Внимание!
Thanks for the comment. Check your email and confirm your comment by clicking on a link to it was added.

Налог от продажи недвижимости для физических лиц

Налог от продажи недвижимости для физических лиц

Рассмотрим ряд актуальных вопросов при продаже недвижимости физическим лицом.

1. Если физическое лицо зарегистрировано, как физическое лицо-предприниматель (далее ФЛП), можно ли
продать недвижимость от лица ФЛП?

В Разъяснении от Министерства Юстиции «Статус физического лица — предпринимателя: проблемы применения законодательства» от 14.01.11 г.  указано, что ФЛП выступает, как субъект предпринимательской деятельности, который отвечает за свои обязательстве всем свои имуществом (все его имущество, как физического лица), кроме имущества, на которое согласно закону не может быть обращено взыскание. А в ч. 1 ст. 325 Гражданского Кодекса Украины говорится, что субъектами частной собственности являются физические и юридические лица (ФЛП не является юридическим лицом), которые в свою очередь могут использовать недвижимость в своей предпринимательской деятельности.

Значит субъектом права собственности и продавцом недвижимости будет выступать физическое лицо, а ФЛП лишь отвечает за свои обязательства этой недвижимостью и может использовать ее в своей деятельности.

2. Ставки налога при продаже недвижимости физическим лицом?

При продаже недвижимого имущества у физического лица возникает доход, который согласно Налогового Кодекса должен облагаться НДФЛ.
Порядок налогообложения недвижимого имущества регулируется ст. 172 Налогового Кодекса Украины.(дальше НКУ).
В случае, когда продаваемый объект находится в собственности физического лица более трех лет и является первым объектом недвижимости, продаваемым в отчетном налоговом году, то доход от такой продажи не облагается налогом (п. 172.1 ст. 172 НКУ).
Если же это не первая продажа или недвижимость не попадает под условия п. 172.1 ст. 172 НКУ (например находится в собственности менее 3 лет), то доход от такой продажи будет облагаться по ставке 5% НДФЛ (п. 172.2 ст. 172 НКУ и п. 167.2 ст. 167 НКУ) и 1,5% военного взноса. Сумма налога определяется плательщиком самостоятельно, но доход на который начисляется такой налог, должен быть не меньше оценочной стоимости продаваемой недвижимости указанной в договоре купли-продажи.
Налоги оплачиваются до подписания сделки купли-продажи, если же сделка не состоялась, а налог был уплачен, то плательщик налога имеет право на возмещение суммы налога.

3. Нужно ли подавать отчет?

В случае заключения сделки купли-продажи недвижимого имущества налоговым агентом по начислению НФДЛ и подачи отчетности в ДФС для физического выступает нотариус. Одновременно с ним, если стороной договора купли-продажи выступает юридическое лицо, то такое лицо выступает налоговым агентом по начислению, удержанию и оплате налога в бюджет налога с дохода, плательщика налога с такой продажи. (п. 172.4 ст. 172 НКУ и п. 172.7 ст. 172 НКУ). А значит физическому лицу не нужно самостоятельно подавать декларацию для отражения налога с дохода от продажи недвижимого имущества. Если же на протяжении года физическим лицом был получен другой доход, который согласно НКУ подлежит декларированию (ст. 163 НКУ), то такой доход должен быть отражен в налоговой отчетности. А именно в Декларацию об имущественном состоянии и доходах, которая должна быть подана в органы ГФС до 1 мая года следующего за отчетным (п. 49.18.4 ст. 49 НКУ).
Налог, который был отражен в декларации, но не был уплачен ранее, оплачивается по результатам декларации до 1 августа года следующего за отчетным.

Вторник 27, Ноябрь 2018
Оставить сообщение или вопрос
лет на рынке Украины
Более
3000
клиентов доверились нам
101
гарантия качества
от
3
регистрация бизнеса
Свяжитесь с нами Обращаясь к нам, Вы получите качественное обслуживание, быстрое решение вопросов и уверенность в завтрашнем дне
г. Киев,
ул. Пимоненко, 4, оф. 48
тел.: (044) 383 4760
тел.: (067) 440 1244
2020 © Эквитас Компани.
Created by GoldZen Fish Web Development
Внимание!
Ваше сообщение отправлено
Сообщение не отправлено.
Внимание!
Сообщение не отправлено.
Заполните необходимые поля.