Внимание!
Thanks for the comment. Check your email and confirm your comment by clicking on a link to it was added.

Можно ли назначить на должность, которой нет в классификаторе профессий?

Можно ли назначить на должность, которой нет в классификаторе профессий?

Однажды, при увольнении, работник кадровой службы спросила у меня, какую должность мне вписать в трудовую книжку. Я работала кем-то средним между секретарём, офис-менеджером и имела ещё ряд смежных с другими профессиями функций. Благо, попросила записать просто как секретаря.

Должность должна быть из классификатора профессий

Дело в том, что, в соответствии с абз.3 п. 2.14 Инструкции про порядок ведения трудовых книжек, записи в трудовой книжке о профессиях и должностях вносятся в соответствии с наименованиями работ и профессий, указанных в классификаторе.

Гоструда в Полтавской области отметили, что если какой-то должности в КП нет, то необходимо найти в классификаторе соответствие.

Например, в классификаторе профессий отсутствует должность «секретарь-референт», но есть порядка десяти других похожих наименований профессий, например, «секретарь», «секретарь корпоративный», «секретарь руководителя» и т.д., из которых необходимо выбрать максимально приближенную к желаемой.

Чем грозит несоответствие?

Есть три неприятных момента, с которыми можно столкнуться.

Первый момент – это необходимость указания кода профессий в штатном расписании и трудовой книжке. И если первый момент можно обойти, поскольку форма П-5 является рекомендательной, а не обязательной, и в своей штатке вы можете не включать эту графу, то с трудовой книжкой так не выйдет.

Второе – это проверка по труду, которая, надеемся, к вам никогда не придёт. Но кадровую дисциплину всё равно нужно соблюдать.

И третье – это пенсионный фонд. Это проблема, с которой может столкнуться сам работник. Дело в том, что из-за несоответствия должности КП, её могут просто не включить в трудовой стаж.

Четверг 30, Ноябрь 2017
Оставить сообщение или вопрос
лет на рынке Украины
Более
3000
клиентов доверились нам
101
гарантия качества
от
3
регистрация бизнеса
Свяжитесь с нами Обращаясь к нам, Вы получите качественное обслуживание, быстрое решение вопросов и уверенность в завтрашнем дне
г. Киев,
ул. Пимоненко, 4, оф. 48
тел.: (044) 383 4760
тел.: (067) 440 1244
2018 © Эквитас Компани.
Created by GoldZen Fish Web Development
Внимание!
Ваше сообщение отправлено
Сообщение не отправлено.
Внимание!
Сообщение не отправлено.
Заполните необходимые поля.