Внимание!
Thanks for the comment. Check your email and confirm your comment by clicking on a link to it was added.

Одностороннее расторжение договора в Украине

Одностороннее расторжение договора в Украине

Можно ли и как разорвать договор в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством Украины?

Нормы относительно расторжения договоров по требованию одной из сторон прописаны в Гражданском и Хозяйственном кодексах. Статья 651 ГКУ гласит, что договор можно расторгнуть только по согласию сторон, если иное не предусмотрено законом или условиями договора.

Уже с первого абзаца те, у кого в договоре прописана возможность одностороннего разрыва, могли бы возрадоваться «иному» и выдохнуть… Но рано. Читая эту же статью далее, мы понимаем, что такое расторжение происходит, во-первых, по решению суда, во-вторых, при наличии существенных нарушений.

Там же дается пояснение, что существенным считается такое нарушение, в следствие которого сторона, в отношении которой было совершено нарушение, в значительной мере лишается того, на что она рассчитывала при подписании договора.

В следующей, 652 статье ГКУ, речь идет про смену обстоятельств, в связи с которыми возможно изменение либо разрыв договора. В данном случае, существенными считаются такие, заведомо зная про которые, стороны не заключали бы договор вовсе либо же заключили на иных условиях. Если при подобной смене обстоятельств стороны так и не договорились относительно изменения условий договора или его расторжения, то заинтересованная сторона может обратиться в суд. При этом должны быть одновременно соблюдены следующие четыре условия:

  1. заключая договор, стороны полагали, что подобное изменение обстоятельств не произойдёт;
  2. эти изменения вызваны причинами, устранить которые заинтересованная сторона не могла   при всей заботливости и осмотрительности, что от нее требовались;
  3. выполнение текущего договора нарушит соотношение имущественных интересов сторон, лишив заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала, заключая договор;
  4. суть договора не предусматривает, что риск изменения обстоятельств должна нести заинтересованная сторона.

Как можем видеть, законодатель очень жестко относится к вопросу одностороннего расторжения, прописав, что требования должны быть соблюдены именно в совокупности. Доказать подобное в суде достаточно сложно.

Кроме того, ГКУ говорит нам что изменение договора даже из-за существенного изменения обстоятельств суд допускает в исключительных случаях, если расторжение договора противоречит общественным интересам или ведет к ущербу для сторон, значительно превышающему затраты, необходимые для выполнения договора на измененных судом условиях.

Но и это ещё не всё. Согласно статье 188 Хозяйственного кодекса, изначально стороны всё же должны попытаться урегулировать вопрос самостоятельно. В связи с чем, сторона, желающая изменить условия либо разорвать договор, должна почтой отправить своё предложение второй стороне. Если в течение 20 дней (не считая дни доставки) заинтересованная сторона не получила ответ либо получила отказ, она имеет право обратиться в суд.

Позиция законодателя такова, что, заключая договор на длительный срок, стороны соглашаются, что указанные в нем условия и цены являются твёрдыми и принимают на себя риски их возможного изменения.

Поэтому, если у вас личная неприязнь к контрагенту: он не придерживается этики делового общения, пытается контролировать каждое ваше действие и т.п. – это не является достаточным основанием для расторжения договора.

Суббота 26, Август 2017
Оставить сообщение или вопрос
лет на рынке Украины
Более
3000
клиентов доверились нам
101
гарантия качества
от
3
регистрация бизнеса
Свяжитесь с нами Обращаясь к нам, Вы получите качественное обслуживание, быстрое решение вопросов и уверенность в завтрашнем дне
г. Киев,
ул. Пимоненко, 4, оф. 48
тел.: (044) 383 4760
тел.: (067) 440 1244
2017 © Эквитас Компани.
Внимание!
Ваше сообщение отправлено
Сообщение не отправлено.
Внимание!
Сообщение не отправлено.
Заполните необходимые поля.