Внимание!
Thanks for the comment. Check your email and confirm your comment by clicking on a link to it was added.

Как законно организовать митинг или демонстрацию?

Как законно организовать митинг или демонстрацию?

На самом деле, на это имеет право каждый гражданин Украины. Данное право закреплено в статье 39 Конституции Украины, согласно которой граждане могут организовывать мирные собрания без оружия и проводить митинги, походы и демонстрации, предварительно уведомив органы местного самоуправления либо исполнительной власти.

Как уведомить?

В горисполком необходимо принести письменное уведомление, в котором нужно указать следующие моменты:

(пример письменного: уведомления о проведении мирного собрания скачать)

  • дата и время мирного собрания (далее - МС);
  • цель МС;
  • место проведения МС (или маршрут шествия);
  • ориентировочное количество человек на начало МС.
  • Ф.И.О. организатора МС;
  • Наличие аппаратуры;

Конкретной формы уведомления, да и вообще, нормативно-правовой базы, регламентирующей и регулирующей вопросы проведения МС нет. Уведомление пишется в произвольной форме, а пункты выше скорее носят рекомендательный характер исходя из существующей практики.

Кстати, что касается рекомендаций: лучше сделать два уведомления и идти с ними сразу в канцелярию – там вам на втором экземпляре поставят штамп о принятии. И в случае чего, у вас на руках будет бумага с отметкой о принятии и датой.

Когда уведомлять?

Как уже отмечали ранее, никаких актов и законов относительно организации МС нет, то есть законодательно сроки, в которые необходимо уведомить органы исполнительной власти либо местного самоуправления, не закреплены. Исключение составляет проведение публичных богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий. Их организация возможна лишь с разрешения соответствующей местной госадминистрации, исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета. Ходатайство о выдаче такого разрешения подается как минимум за 10 дней.

Кстати, 10 дней – это та цифра, на которую ранее делали отсылки, поскольку действовал Указ Президиума Верховной Рады СССР далёкого 1988 г. С 2016 года Указ неправомерен.

Могут ли запретить проведение?

Второй абзац всё той же статьи 39 Конституции гласит, что ограничения в вопросах проведения МС может устанавливаться судом в соответствии с законом и только из соображений национальной безопасности и общественного порядка.

На этом пункте сделаем дополнительный акцент: демонстрации, митинги и прочие акции можно запретить только решением суда, но не по требованию МВД или других органов исполнительной власти.

Понедельник 21, Август 2017
Оставить сообщение или вопрос
лет на рынке Украины
Более
3000
клиентов доверились нам
101
гарантия качества
от
3
регистрация бизнеса
Свяжитесь с нами Обращаясь к нам, Вы получите качественное обслуживание, быстрое решение вопросов и уверенность в завтрашнем дне
г. Киев,
ул. Пимоненко, 4, оф. 48
тел.: (044) 383 4760
тел.: (067) 440 1244
2017 © Эквитас Компани.
Внимание!
Ваше сообщение отправлено
Сообщение не отправлено.
Внимание!
Сообщение не отправлено.
Заполните необходимые поля.