Внимание!
Thanks for the comment. Check your email and confirm your comment by clicking on a link to it was added.

Первая индексация тех, у кого в январе 2017 было повышение зарплаты

Первая индексация тех, у кого в январе 2017 было повышение зарплаты

В статье «Индексация зарплаты. Как рассчитывать индексацию» мы говорили, что индексация – это государственная гарантия и что её обязаны проводить все предприятия, которые используют наёмный рабочий труд, за свои средства.

Базовым для расчета индекса считается месяц создания нового рабочего места либо месяц повышения заработной платы.

В связи с увеличением размера минимальной заработной платы с 1 января 2017 года, на многих предприятиях произошло повышение зп до уровня минимальной и выше. Это означает, что январь стал для таких работников базовым, их коэффициент индексации обнулился и с февраля процесс наращивания индексов начнется с начала.

Рассмотрим на примере

В январе произошло повышение зарплаты, этот месяц стал базовым. Принимаем его за единицу, либо 100%. С февраля начинаем наращивать индексы.

Применяем индексацию, когда индекс превысит 103%.

Месяц

Индекс потребительских цен в 2017 в %

Индекс для расчета суммы индексации

Коэффициент индексации

Сумма индексации

Январь

101,1

базовый

 

 

Февраль

101

101

Март

101,8

102.8 (1,01 х 1,018 х 100)

Апрель

100,9

103.7 (1,01 х 1,018 х 1,009 х 100)

Май

101,3

Июнь

3,7 (103,7 – 100)

62,31 грн (1684 х 3,7 / 100)

Индекс апреля дал нам больше 103%. Помним, что заработную плату мы индексируем не полностью, а лишь в пределах прожиточного минимума. В настоящий момент он равен 1684 грн. Получаем сумму индексации равную 62, 31 грн.

Почему мы не учли индекс мая?

Абз.4 ст.4 ЗУ «Про индексацию денежных доходов населения» гласит, что повышение денежных доходов населения в связи с индексацией осуществляется с первого числа месяца, который наступает за месяцем, в котором опубликован индекс потребительских цен. И тут ключевым словом будет «опубликован». Логично, что индекс апреля опубликуют лишь в мае. А это значит, что учтен он будет лишь в заработной плате за июнь.

Кстати, тем, кому зп поднимали в феврале и позже, индексировать её в июне ещё не нужно.

Вторник 20, Июнь 2017
Оставить сообщение или вопрос
лет на рынке Украины
Более
3000
клиентов доверились нам
101
гарантия качества
от
3
регистрация бизнеса
Свяжитесь с нами Обращаясь к нам, Вы получите качественное обслуживание, быстрое решение вопросов и уверенность в завтрашнем дне
г. Киев,
ул. Пимоненко, 4, оф. 48
тел.: (044) 383 4760
тел.: (067) 440 1244
2017 © Эквитас Компани.
Внимание!
Ваше сообщение отправлено
Сообщение не отправлено.
Внимание!
Сообщение не отправлено.
Заполните необходимые поля.