Внимание!
Thanks for the comment. Check your email and confirm your comment by clicking on a link to it was added.

Печать упразднят

Печать упразднят

На днях Верховной Радой был принят законопроект №4194. Отныне необязательно использовать печать, даже если она у вас есть. А должностные лица, требующие на документах наличия оттиска печати, можно будет притянуть к административной ответственности.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Три года назад был принят Закон №1206-VII, упрощающий порядок открытия бизнеса, благодаря которому использование печати стало исключительно делом доброй воли.

Так же в ч. 2  ст. 207 ГКУ сказано, что обязательное скреплени сделок печатью может использоваться, в случае если стороны подпишут об этом соответствующее соглашение.

Вместе с этим, как это обычно бывает, ряд законов, актов и постановлений обязывает предпринимателя использовать. В числе таких законы об аграрных расписках, издательском деле, рынке зерна и др. В эти и многие другие нормативные акты и внесены изменения в соответствии с законопроектом №4194.

ТРЕБОВАТЬ ПЕЧАТЬ - НЕПРАВОМЕРНО

В обновлённой редакцие ХКУ, а именно 58-1 печать перестала быть обязательным реквизитом для любых документов, подаваемых любым субъектом хозяйствования.

Органы гос.власти и местного самоуправления не могут отказать вам в принятии документов без оттиска печати или требовать нотариального подтверждения достоверности подписи на документе.

И это касается любых документов. Например, отсутствие печати на догоаоре или акте не дает оснований считать сделку недействительной.

То же касается и копий документов, если иное прямо не установлено Законом. То есть копии считаются заверенными должным образом, если на них стоит подпись руководителя либо уполномоченного им лица.

Так же внесены изменения в гражданский и хозяйственный процессуальные Кодексы и Кодекс административного судопроизводства: в них убрали требование о необходимости заверять печатью доверенности, выдаваемые юридическим лицом.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Но самые интересные изменения были внесены в Кодекс об админправонарушениях. Теперь он включает новую ст. 166-23, которая называется «Вымогательство проставления оттиска печати на документе» и в случае отказа должностного лица в принятии документов без печати предусматривает наложение штрафа на последнее в размере от 850 грн до 1700 грн.

Из этого же Кодекса была исключена уже давно изжившая себя ст. 189-2 о нарушениях правил изготовления и хранения печатей и штампов.

Из всего вышесказанного видим, что уже очень скоро печать станет рудиментом делопроизводства. Ожидаем вступления Закона в силу через три месяца.

Вторник 21, Март 2017
Оставить сообщение или вопрос
лет на рынке Украины
Более
3000
клиентов доверились нам
101
гарантия качества
от
3
регистрация бизнеса
Свяжитесь с нами Обращаясь к нам, Вы получите качественное обслуживание, быстрое решение вопросов и уверенность в завтрашнем дне
г. Киев,
ул. Пимоненко, 4, оф. 48
тел.: (044) 383 4760
тел.: (067) 440 1244
2017 © Эквитас Компани.
Внимание!
Ваше сообщение отправлено
Сообщение не отправлено.
Внимание!
Сообщение не отправлено.
Заполните необходимые поля.