Внимание!
Thanks for the comment. Check your email and confirm your comment by clicking on a link to it was added.

Нужно ли подавать пустые декларации по НДС?

Нужно ли подавать пустые декларации по НДС?

Часто так бывает, что первые несколько месяцев после открытия в компании может не вестись деятельность. Как с законодательной точки зрения нужно отчитаться за этот период, если компания является плательщиком НДС?

В пункте 49.2 статьи 49 налогового кодекса говорится, что плательщики НДС должен подавать декларацию за каждый отчетный период, в котором у него возникают объекты налогообложения или есть показатели, подлежащие декларированию, например показатели, которые тянутся из предыдущих периодов.

Этот пункт можно интерпретировать так, что “пустышки” по НДС можно не подавать.

Ранее фискалы могли бы придраться к подобному бездействию на основании п.120.1 НКУ, но с конца 2016 года и там есть отсылка на п. 49.2.

В пункте 120.1 говорится, что за неподачу либо несвоевременную подачу налоговых деклараций субъект хозяйствования должен уплатить штрафы за каждую неподанную в размере 170 грн и 1020 грн в случае, если в течение года за эти же нарушения к налогоплательщику уже был применен штраф в размере 170 грн.

Чтобы окончательно убедиться в правильности понимания НКУ, мы позвонили в ГФС.

Нам подтвердили, что “пустышки”, когда нет абсолютно никаких показателей, в том числе отрицательных, в том числе таких, которые бы тянулись из предыдущих периодов, можно не подавать в соответствии с п.49.2. Но если такой налогоплательщик в будущем захочет подать отчеты за этот же период, то на него будут налагаться штрафы в соответствии с п. 120.1 за несвоевременную подачу. Также сотрудник ДФС напомнила нам, что за неподачу либо подачу “нулевых” деклараций на протяжении 12 последовательных месяцев, такой субъект хозяйствования лишат статуса НДС.

Понедельник 04, Июнь 2018
Оставить сообщение или вопрос
лет на рынке Украины
Более
3000
клиентов доверились нам
101
гарантия качества
от
3
регистрация бизнеса
Свяжитесь с нами Обращаясь к нам, Вы получите качественное обслуживание, быстрое решение вопросов и уверенность в завтрашнем дне
г. Киев,
ул. Пимоненко, 4, оф. 48
тел.: (044) 383 4760
тел.: (067) 440 1244
2018 © Эквитас Компани.
Created by GoldZen Fish Web Development
Внимание!
Ваше сообщение отправлено
Сообщение не отправлено.
Внимание!
Сообщение не отправлено.
Заполните необходимые поля.