Как отражается в налоговом учете перечисление средств юридическим лицом, если такие средства перечисляются в благотворительный фонд в качестве благотворительной помощи? Установлено ли законодательством ограничения относительно размера благотворительных взносов?

Юридическое лицо в течение отчетного года может добровольно перечислять суммы средств или стоимость товаров, работ, услуг в неприбыльные организации с включением сумм таких перечисленных средств (работ, услуг) в состав расходов, учитываемых при исчислении объекта налогообложения налогом на прибыль. При этом такая сумма средств (работ, услуг) не может превышать размера 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

     Данные положения отражены в ст. 138 Налогового кодекса Украины, а именно:

     Расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из: других расходов, определенных согласно пункту 138.5, 138.10.6.

     138.5. Другие расходы признаются  расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены согласно правилам ведения бухгалтерского учета, с учетом следующего: расходы, понесенные плательщиком налога в виде благотворительных или других взносов и / или стоимости товаров (работ, услуг) в неприбыльные организации, которые согласно нормам этого раздела учитываются для определения объекта налогообложения налогоплательщика, включаются в состав расходов по дате фактического перечисления таких взносов и / или стоимости товаров (работ, услуг).

     138.10.6. В состав прочих расходов включаются - другие расходы обычной деятельности (кроме финансовых расходов), не связанные непосредственно с производством и / или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в частности: суммы средств или стоимость товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, добровольно перечисленные (переданные) в течение отчетного года неприбыльным организациям в размере, не превышающем четырех процентов налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

лет на рынке Украины
Более
3000
клиентов доверились нам
101
гарантия качества
от
3
регистрация бизнеса
Свяжитесь с нами Обращаясь к нам, Вы получите качественное обслуживание, быстрое решение вопросов и уверенность в завтрашнем дне
г. Киев,
ул. Пимоненко, 4, оф. 48
тел.: (044) 383 4760
тел.: (067) 440 1244
2017 © Эквитас Компани.


Внимание!
Ваше сообщение отправлено
Сообщение не отправлено.
Внимание!
Сообщение не отправлено.
Заполните необходимые поля.